Личный кабинет
11.02.2022
Новый вид мошенничества! Поддельные QR-коды в квитанциях на оплату ЖКУ

Как работает обман: мошенники изымают платёжные квитанции из почтовых ящиков, копируют их и ставят свои QR-коды быстрой оплаты вместо QR-кодов расчетного счета управляющей организации. Произведя оплату по такому QR-коду, деньги придут не на счета поставщиков ЖКУ, а прямиком на счета мошенников.

Единственный способ распознать поддельные квитанции — проверить соответствие расчетного счета реального поставщика услуг, сравнить его с указанным в платежной квитанции. Если расчетный счет отличается, а УК не меняла свои платёжные реквизиты (о чём они уведомляют заранее) — значит, вас хотят обмануть.

Также по результатам сканирования QR кода в мобильном приложении вашего банка должны высветиться основные реквизиты: фио (на кого оформлен лицевой счет), улица, адрес, номер дома, квартиры, номер лицевого счета (лицевой счет сверяем обязательно). Если основных данных нет, то это повод отложить платеж и обратиться в управляющую организацию.

Будьте бдительны!

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/936936-moshenniki-kidaiut-v-iashchiki-falshivye-kvitantsii-s-qr-kodom-dlia-oplaty-zhkkh