Личный кабинет
09.03.2022
Изменятся условия предоставления мер соцподдержки по оплате ЖКУ

Минтруд России приказом от 18.01.2022 № 19н обновил правила предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий граждан. Изменения вступят в силу 4 марта 2022 года. Узнайте, что нужно учесть собственникам помещений, чтобы сохранить право на льготы.

Изменяются условия компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 50% для отдельных категорий граждан:

  • ветеранов;
  • инвалидов;
  • людей, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Полный перечень категорий граждан, которые могут претендовать на соцподдержку по оплате ЖКУ, представлен в п. 6 Приложения к Приказу Минтруда РФ от 10.02.2020 № 53н.

С 4 марта получить социальную поддержку граждане этих категорий смогут только, если они не имеют подтверждённую вступившим в законную силу судебным актом непогашенную задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период не более чем три последних года.

До 4 марта такая мера поддержки предоставляется в соответствии со ст. 160 ЖК РФ: лицам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении, выполнении соглашений по её погашению согласно п. 6 Приложения к приказу Минтруда РФ от 10.02.2020 № 53н.

Источник: https://roskvartal.ru/news/sobstvenniki/13447-izmenyatsya-usloviya-predostavleniya-mer-socpodderzhki-po-oplate-zhku