Личный кабинет
21.10.2022
Прокуратура заявила о финансовой несостоятельности пермского Фонда капремонта
Прокуратура указала, что стоимость запланированных к проведению в 2020-2023 годах ремонтных работ за счет средств регионального оператора – Фонда капремонта, существенно превышало уровень его финансовой обеспеченности.

Пермский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел представление прокуратуры на решение Ленинского суда по административному иску к Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края об отсрочке проведения проверки регионального Фонда капремонта.

Основанием для обжалования явилось предоставление судом моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае».

Ранее прокуратурой установлены нарушения исполнения региональной программы капитального ремонта. Установлено, что стоимость запланированных к проведению в 2020–2023 годах ремонтных работ за счет средств регионального оператора — Фонда капремонта, существенно превышало уровень его финансовой обеспеченности. Несмотря на данное обстоятельство фонд на протяжении более чем два гола бездействовал, не принимая меры, направленные на восстановление своей платежеспособности.

В связи с чем, прокуратурой в суд направлен соответствующий иск, которым бездействие регионального оператора признано незаконным. Вместе с этим, на контролирующий орган — Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края возложена обязанность провести проверку деятельности Фонда на предмет соблюдения требований к финансовой устойчивости. Однако сославшись на установленные федеральным законодательством ограничения Инспекция добилась отсрочки исполнения судебного решения до февраля 2023 года.

Прокуратура, не согласившись с выводами суда, обжаловала данное решение. Краевой суд поддержал позицию надзорного ведомства, приняв новое решение об отказе ответчику в предоставлении отсрочки.

Источник: https://properm.ru/news/society/209794/