Личный кабинет
02.03.2023
Трубы заменили и ладно

Вы ещё думаете – куда оплачивать взносы на капитальный ремонт: в Фонд капитального ремонта или на специальный счет своего дома?

Информация к размышлению. Печальный пример – дом по б-ру Гагарина, 109. В 2021 году на доме Фонд капитального ремонта провел капитальный ремонт системы теплоснабжения. Казалось бы, живи и радуйся. Но в феврале 2023 года начались с отоплением проблемы.  В квартирах температура воздуха опустилась до +9 °C . Многие собственники вынуждены были уехать, так как из-за низких температур в помещении было очень трудно находиться.

Причина – отсутствие циркуляции теплоносителя. Теплоноситель, заходя в дом, остывал, так как не было его движения. При проведении капремонта не был установлен подкачивающий насос. Он просто не был предусмотрен проектной документацией Фонда. Заменили трубы и ладно.

Комментарии из соцсетей по ситуации на доме:

«Вся проблема в том, что документацию и сам ремонт проводят не профессионалы, а те, кто по дешевке выиграл тендер. Проектная документация готовиться отвратительно. Проектировщики не выходят на дома, а «ляпают» проекты по внешне похожим домам. Да и проектом это сложно назвать. Меняют приборы и не просчитывают гидравлику системы отопления (а сопротивление и теплоотдача нагревательных приборов сейчас другая), на глаз определяют количество секций. Системы после монтажа разбалансированы. Сами прошли через это. И насос может не решить вопрос. Вы продавите часть ближайших стояков, а концы так и будут холодные. Разгонять надо этот бесполезный фонд».

Подробнее в статье — https://59.ru/text/gorod/2023/02/09/72046850/

! Если вы НЕ хотите подобных проблем на доме, тогда вам необходимо открыть специальный счет для оплаты взносов и самостоятельно управлять своими денежными средствами. Самостоятельно определять виды и сроки проведения работ, работать с надежными и проверенными подрядными организациями. Управляющая компания готова оказать помощь собственникам в открытии специального счета на доме.