Личный кабинет
04.03.2021
Депутаты предлагают повысить штрафы для РСО за некачественные услуги

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект об ужесточении административной ответственности РСО за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Штрафы для юрлиц вырастут с 5–10 тысяч до 30–50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч.

По данным Минстроя РФ и региональных властей, в 60–70% случаев именно поставщики ресурсов виноваты в некачественных коммунальных услугах, на которые жалуются жители России. При этом штраф для РСО за такое нарушение составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а для их руководителей – от 500 до 1 тысячи рублей (ст. 7.23 КоАП РФ).

Депутаты Госдумы РФ считают, что такое наказание незначительно, и из-за этого поставщики ресурсов так часто допускают нарушения при предоставлении потребителям коммунальных услуг. Поэтому законодатели разработали законопроект, которым будет установлена двухступенчатая система штрафов за некачественные КУ и увеличенная сумма санкций.

Так, при первом привлечении к ответственности юрлицо заплатит от 30 до 50 тысяч рублей, а должностные лица – от 5 до 10 тысяч рублей. Если такое правонарушение повторится, РСО будет оштрафована на сумму от 50 до 200 тысяч, а её руководители – от 15 до 30 тысяч рублей.

Правительство РФ поддержало инициативу, но поставило условие её авторам, что они обоснуют размеры штрафов и приведут статистику из регионов о том, как часто РСО виновны в предоставлении услуг ненадлежащего качества. Депутаты готовятся внести законопроект на рассмотрение Госдумы РФ.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/kommunalnye-uslugi/12292-deputaty-predlagayut-povysit-shtrafy-dlya-rso-za-nekachestvennye-uslugi