Личный кабинет
12.11.2021
Мусорный пробел в законе. Мэрия не хочет обустраивать контейнерные площадки

Открытые неогороженные баки, разлетающийся мусор, строительные отходы… Если контейнерная площадка, которой вы пользуетесь, выглядит именно так, то, возможно, она находится на муниципальной земле. Ведь прямым текстом закон ни на кого не возлагает обязанность организовывать таковые.

В Ленинском районном суде начались предварительные слушания по иску прокуратуры к городской администрации. Его цель – обязать мэрию  заняться организацией контейнерной площадки у д. № 32 по ул. Рабоче-Крестьянской. Она как раз находится на муниципальной земле в центре города. Победа прокуратуры позволит в будущем принудить власти заняться такими мусорками в краевой столице.

Наболевший вопрос

Указанной площадкой пользуются жители нескольких домов. Состояние её ужасное. Поскольку она не огорожена, а баки не закрываются, отходы разлетаются во все стороны. Чересчур предприимчивые пермяки привозят туда строительный и крупногабаритный мусор, говорят местные жители. Круглый год там кучи отходов. Кстати, рядом детский сад.

Управляющая компания (по нынешнему законодательству) не обязана заниматься обустройством площадки на муниципальной земле. Прокуратура считает, что делать это должны органы местного самоуправления. Но вот мэрия брать на себя такое обязательство не хочет.

«В 2019 году вступил в силу новый федеральный закон, который регулирует оборот твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Появился региональный оператор, который отвечает за весь процесс – от вывоза до утилизации ТКО. Ранее действовавшая система начала давать сбой. Образовался пробел в законодательстве. В нём нет прямого указания на то, кто должен заниматься организацией контейнерных площадок на муниципальной земле (когда они на придомовой территории – это делают управляющие компании на деньги жителей). Но в федеральном законодательстве есть такая норма, которая гласит, что по общим принципам организация контейнерных площадок возложена на органы местного самоуправления», – рассказала заместитель прокурора Перми Анна Бабкина.

В случае победы прокуратуры будет создан судебный прецедент, который поможет обязать администрацию города заниматься организацией всех контейнерных площадок в городе на муниципальной земле. Таких несколько сотен. Так что, проблема для Перми достаточно серьёзная. Мэрия же отстаивает иную точку зрения.

Суд да дело

Во время предварительных слушаний прокуратура представила свою доказательную базу. В ответ же чиновники потребовали указать, где в законе прямым текстом прописано, что за органами местного самоуправления закреплена такая обязанность, и заявили, что точка зрения прокуратуры – это субъективное мнение.

«Это не наша территория, а неразграниченные земли», – считает представитель администрации.

Почему бы местным жителям не организовать мусорки на придомовых территориях, говорят чиновники. По их мнению, на этом месте вообще не должно быть помойки, так как упомянутая площадка находится на территории отвода расположенной там дороги. Непонятно, правда, почему тогда ранее власти дали разрешение на организацию площадки на этом месте. В зале суда возник спор. Наконец представитель администрации заявил, что озвученный вопрос не входит в компетенцию данной судебной инстанции.

Чтобы подтвердить свои слова, прокуратура представила фотографии помойки от 1 октября. На них видно, что площадка завалена огромной грудой мусора. Администрация же принесла свои снимки, которые сделали утром, в день предварительных слушаний. На них – чистота и порядок. Странное совпадение, что ситуация вдруг изменилась прямо перед заседанием, удивились некоторые присутствовавшие.

В итоге оказалось, что администрации необходимо представить в суд ещё некоторые документы. Потому предварительные слушания перенесли на 16 ноября.

Источник: https://perm.aif.ru/gorod/infrastructure/musornyy_probel_v_zakone_meriya_ne_hochet_obustraivat_konteynernye_ploshchadki