Личный кабинет
24.01.2022
Кто несет ответственность за содержание земельного участка?

Обращаем ваше внимание, что для того, чтобы разобраться, кто несет ответственность за содержание земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, необходимо знать сведения о принадлежности самого земельного участка.

Получить сведения о земельном участке можно не выходя из дома самостоятельно онлайн на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru, при этом достаточно всего знать только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер или адрес многоквартирного дома.

Полученные данные помогут вам узнать, входит ли конкретный земельный участок в состав общего имущества многоквартирного дома или же он принадлежит муниципалитету.

Если земельный участок являются общедомовым имуществом, то ответственность за его содержание несет управляющая компания в рамках договора управления.

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не входит в состав общего имущества, то ответственность за его содержание несет орган местного самоуправления. В случае несвоевременной уборки такой территории просим вас обращаться в администрацию соответствующего района города.